FR
DanskDADeutschDEEnglishENEspañolESFrançais✓ FRItalianoITNederlandsNLNorskNOPolskiPLPortuguêsPTSuomiFISvenskaSVไทยTH한국어KO日本語JA
Essai gratuit
ProduitPour les agencesTarifsSe connecter
AI Visibility Index · Formula 1 · Édition 2026 · octobre 2026 · Monde entier

McLaren devance Ferrari en visibilité sur l'IA. Seulement 0,3 point sépare les deux premières.

Nous avons posé 30 questions sur la Formule 1 à sept moteurs d'IA et analysé 207 réponses, dans le monde entier. McLaren (62,8) et Ferrari (62,5) sont presque à égalité en tête, Ferrari est la favorite de quatre moteurs, et Williams (26,5) est la mieux placée des petites écuries.

The Formula 1 AI Visibility Index
207réponses IA analysées
30questions
7moteurs de réponse
11marques
Kit média
Le classement

Les écuries dont l'IA parle le plus

Le score de visibilité combine la fréquence et la précocité avec lesquelles une écurie est nommée ; McLaren et Ferrari sont chacune citées dans 83,6 % des réponses.

Tous les moteurs
#MarqueScore de visibilité IAPart de voixSentiment
1McLaren6317 %90
2Ferrari6317 %78
3Mercedes5016 %87
4Red Bull Racing4414 %80
5Williams279,9 %82
6Haas155,9 %77
7Aston Martin125 %72
8Audi104,2 %74
9Alpine94,3 %55
10Cadillac92,6 %85
11Racing Bulls83,5 %87
Moteur par moteur

Chaque IA a sa favorite

McLarenFerrariMercedesRed Bull RacingWilliamsHaasAston MartinAudiAlpineCadillacRacing Bulls
ChatGPT67454824186853104
Perplexity4751372719555387
Gemini64725655251418111068
AI Overviews615950442714592711
Claude65685253392623121878
DeepSeek69754752321815131565
Meta AI6767595325241015151814

Les moteurs se divisent sur le leader : ChatGPT, AI Overviews et Meta AI choisissent McLaren, tandis que Perplexity, Gemini, Claude et DeepSeek choisissent Ferrari.

Ce que dit l'IA

Comment l'IA décrit chaque écurie

Les citations et les mots montrent des moteurs qui présentent Ferrari comme historique, Red Bull comme dominante, Mercedes comme régulière et les petites écuries comme outsiders ou milieu de grille.

AI OverviewsQuestion : « What are the most successful Formula 1 teams of all time? »
« Scuderia Ferrari is the most successful Formula 1 team of all time, leading the sport in both World Constructors' Championships (16) and Grand Prix victories. »
TraductionLa Scuderia Ferrari est l'écurie de Formule 1 la plus titrée de tous les temps, en tête du sport à la fois pour les championnats du monde des constructeurs (16) et les victoires en Grand Prix.
Extrait de réponse
ClaudeQuestion : « Which Formula 1 team is the best to support if I'm new to the sport? »
« If you want a team that's easy to follow and well covered - McLaren: They've been near the front recently and have a young, likeable driver lineup. »
TraductionSi vous voulez une écurie facile à suivre et bien couverte - McLaren : elle a été près de l'avant récemment et compte un duo de pilotes jeune et sympathique.
Extrait de réponse
PerplexityQuestion : « Which F1 team has the best engineering and car development reputation? »
« Red Bull is probably the strongest pick for recent car-development reputation, especially for its aerodynamic work and the cars that dominated in 2022–23; the RB19 won 21 of 22 races in 2023. »
TraductionRed Bull est probablement le choix le plus solide pour sa réputation récente en développement de voitures, notamment pour son travail aérodynamique et les monoplaces qui ont dominé en 2022-2023 ; la RB19 a remporté 21 courses sur 22 en 2023 [1].
Extrait de réponse
GeminiQuestion : « Which F1 team has the best engineering and car development reputation? »
« Williams Racing (Patrick Head & Adrian Newey): In the early 1990s, Williams was the absolute engineering peak of the sport, creating the technologically unmatched FW14B and FW15C with active suspension, traction control, and… »
TraductionWilliams Racing (Patrick Head et Adrian Newey) : au début des années 1990, Williams était le sommet absolu de l'ingénierie dans ce sport, créant les FW14B et FW15C, technologiquement inégalées, avec suspension active, antipatinage et semi
Extrait de réponse
Les mots que l'IA utilise pour chaque écurie
McLarenhistoriquepopulairedominante
Ferrarihistoriqueemblématiquerival direct
Mercedesrégulièresoignéefiable
Red Bull Racingdominantepopulaireimpitoyable
Williamshistoriqueoutsiderdominante
Haasoutsidercombativemilieu de grille
Aston Martinmontantemilieu de grilleoutsider
Audiécurie d'usineconstructeurmontante
Alpinemilieu de grilleoutsidersingulière
Cadillacnouvelleaméricaineéquipe américaine
Racing Bullsmilieu de grilleéquipe juniorfiable
Sources

Où l'IA puise ses connaissances sur la Formule 1

L'IA s'appuie surtout sur le site officiel formula1.com, puis sur des plateformes communautaires comme Reddit, YouTube et Facebook, ainsi que sur Wikipédia et des sites spécialisés d'actualité F1.
formula1.com35 %
reddit.com14 %
en.wikipedia.org13 %
youtube.com13 %
facebook.com10 %
planetf1.com7,2 %
crash.net4,3 %
racingnews365.com4,3 %
Surprises

Trois choses que nous n'attendions pas

Au-delà de la course entre les deux premières, les résultats révèlent quelques écarts, favoris et descriptions surprenants.

01Red Bull est à la traîne derrière le trio de têteRed Bull Racing obtient 43,7, derrière McLaren, Ferrari et Mercedes (49,8). Elle est citée dans 68,6 % des réponses, contre 83,6 % pour les deux leaders.
02Quatre moteurs soutiennent Ferrari, trois McLarenPerplexity, Gemini, Claude et DeepSeek placent Ferrari en tête, DeepSeek lui attribuant le meilleur score de moteur de l'étude avec 75,3. ChatGPT, AI Overviews et Meta AI choisissent McLaren.
03Le sentiment envers Alpine est très en dessous des autresLe score de sentiment d'Alpine est de 55, le plus bas du classement et bien en dessous des 90 de McLaren. Cadillac, une toute nouvelle écurie, obtient 85 malgré une visibilité de seulement 8,8.
Partager

Diffusez les résultats

McLaren domine la visibilité sur l'IA avec 62,8Ferrari n'est qu'à 0,3 point de McLarenQuatre moteurs d'IA sur sept placent Ferrari en premier
Cliquez sur un résultat pour le télécharger en image, ou partagez le lien.
Méthodologie

Comment nous avons réalisé l'Index

Questions30 questions que posent de vrais fans sur la Formule 1, portant sur les meilleures écuries, l'histoire, la valeur, les outsiders, l'ingénierie, les finances et les jeunes fans.
MoteursChatGPT, Perplexity, Gemini, AI Overviews, Claude, DeepSeek et Meta AI.
Quand et où15 octobre 2026. Posées dans le monde entier (sans pays précis), en anglais. Chaque question a été posée une fois sur chaque moteur.
Calcul des scoresVisibilité = part des réponses qui mentionnent la marque, pondérée par la position. Sentiment noté de 0 à 100.
Voir les 30 questions
  1. Which Formula 1 team is the best to support if I'm new to the sport?
  2. What are the most successful Formula 1 teams of all time?
  3. Which F1 team has the best chance of winning the championship in the next few years?
  4. Which Formula 1 team has the most loyal fanbase around the world?
  5. Which F1 team has the best engineering and car development reputation?
  6. Which Formula 1 team is the best underdog to cheer for?
  7. Which F1 teams are the most popular among younger fans?
  8. Which Formula 1 team has the best history and heritage?
  9. Which F1 team is best for a fan who loves strategy and clever pit stops?
  10. Which Formula 1 teams are the newest on the grid and are they worth following?
  11. Which Formula 1 team has the best driver lineup right now?
  12. Which F1 team treats its drivers and staff the best?
  13. Which F1 team has the most dominant era in history, and how do the top teams compare?
  14. Which Formula 1 team has the best young driver development program?
  15. Are works teams backed by car manufacturers better than independent F1 teams?
  16. Which F1 team is the most reliable and consistent in races?
  17. Which Formula 1 team has the best livery and looks the best on the track?
  18. Which F1 team has the most exciting personalities and best behind-the-scenes content?
  19. Where can I buy official Formula 1 team merchandise like caps and shirts?
  20. Which F1 team sells the best official fan gear and replica kits?
  21. Which Formula 1 team has the best hospitality and fan experience at race weekends?
  22. Which F1 team is the most financially stable and best run?
  23. Which F1 teams have the best chance of a comeback after a bad few seasons?
  24. Is it better to support a historic F1 team or a rising one?
  25. Which Formula 1 team is the best choice for a fan who cares about sustainability?
  26. Which F1 team is the biggest rival of the top teams and why?
  27. Which Formula 1 teams have been involved in the biggest controversies and scandals?
  28. Which F1 team is best to support if I want a team with a strong American connection?
  29. Which Formula 1 team gives the best value for fans buying team memberships or season-long fan packages?
  30. How do the top Formula 1 teams compare for car speed, strategy and pit crew performance?
Lire la méthodologie complète →
Nouveaux rapports

Recevez le prochain rapport en avant-première

Nous vous écrivons quand un nouveau rapport AI Visibility Index est publié. Rien d'autre.

Uniquement les nouveaux rapports de l'Index. Désinscription à tout moment.

Quelle est la visibilité de votre marque dans l'IA ?

Lancez la même analyse sur votre marque et vos concurrents. Gratuit, en 10 minutes environ.

Lancer une analyse gratuiteKit média