DE
DanskDADeutsch✓ DEEnglishENEspañolESFrançaisFRItalianoITNederlandsNLNorskNOPolskiPLPortuguêsPTSuomiFISvenskaSVไทยTH한국어KO日本語JA
Kostenlos testen
ProduktFür AgenturenPreiseAnmelden
AI Visibility Index · Formula 1 · Ausgabe 2026 · Oktober 2026 · Weltweit

McLaren liegt bei der KI-Sichtbarkeit knapp vor Ferrari. Nur 0,3 Punkte trennen die Top zwei.

Wir haben sieben KI-Engines 30 Fragen zur Formel 1 gestellt und weltweit 207 Antworten analysiert. McLaren (62,8) und Ferrari (62,5) liegen an der Spitze fast gleichauf, Ferrari ist der Favorit von vier Engines, und Williams (26,5) ist das bestplatzierte der kleineren Teams.

The Formula 1 AI Visibility Index
207KI-Antworten analysiert
30Fragen
7Antwortmaschinen
11Marken
Media-Kit
Die Rangliste

Über welche Teams die KI am meisten spricht

Der Sichtbarkeitswert zeigt, wie oft und wie früh ein Team genannt wird; McLaren und Ferrari werden jeweils in 83,6 % der Antworten erwähnt.

Alle Engines
#MarkeKI-SichtbarkeitswertShare of VoiceStimmung
1McLaren6317 %90
2Ferrari6317 %78
3Mercedes5016 %87
4Red Bull Racing4414 %80
5Williams279,9 %82
6Haas155,9 %77
7Aston Martin125 %72
8Audi104,2 %74
9Alpine94,3 %55
10Cadillac92,6 %85
11Racing Bulls83,5 %87
Engine für Engine

Jede KI hat ihren Favoriten

McLarenFerrariMercedesRed Bull RacingWilliamsHaasAston MartinAudiAlpineCadillacRacing Bulls
ChatGPT67454824186853104
Perplexity4751372719555387
Gemini64725655251418111068
AI Overviews615950442714592711
Claude65685253392623121878
DeepSeek69754752321815131565
Meta AI6767595325241015151814

Bei der Spitze sind sich die Engines uneinig: ChatGPT, AI Overviews und Meta AI wählen McLaren, während Perplexity, Gemini, Claude und DeepSeek Ferrari wählen.

Was KI sagt

Wie die KI die einzelnen Teams beschreibt

Die Zitate und Wörter zeigen, wie die Engines Ferrari als historisch, Red Bull als dominant, Mercedes als konstant und die kleineren Teams als Außenseiter oder Mittelfeld darstellen.

AI OverviewsGefragt: „What are the most successful Formula 1 teams of all time?“
„Scuderia Ferrari is the most successful Formula 1 team of all time, leading the sport in both World Constructors' Championships (16) and Grand Prix victories.“
ÜbersetzungScuderia Ferrari ist das erfolgreichste Formel-1-Team aller Zeiten und führt den Sport sowohl bei den Konstrukteurs-Weltmeisterschaften (16) als auch bei den Grand-Prix-Siegen an.
Auszug aus der Antwort
ClaudeGefragt: „Which Formula 1 team is the best to support if I'm new to the sport?“
„If you want a team that's easy to follow and well covered - McLaren: They've been near the front recently and have a young, likeable driver lineup.“
ÜbersetzungWenn du ein Team willst, dem man leicht folgen kann und über das viel berichtet wird - McLaren: Sie waren zuletzt weit vorne dabei und haben ein junges, sympathisches Fahrerduo.
Auszug aus der Antwort
PerplexityGefragt: „Which F1 team has the best engineering and car development reputation?“
„Red Bull is probably the strongest pick for recent car-development reputation, especially for its aerodynamic work and the cars that dominated in 2022–23; the RB19 won 21 of 22 races in 2023.“
ÜbersetzungRed Bull ist wohl die stärkste Wahl, wenn es um den Ruf bei der Fahrzeugentwicklung geht, besonders wegen der Aerodynamik und der Autos, die 2022–23 dominierten; der RB19 gewann 2023 21 von 22 Rennen [1].
Auszug aus der Antwort
GeminiGefragt: „Which F1 team has the best engineering and car development reputation?“
„Williams Racing (Patrick Head & Adrian Newey): In the early 1990s, Williams was the absolute engineering peak of the sport, creating the technologically unmatched FW14B and FW15C with active suspension, traction control, and…“
ÜbersetzungWilliams Racing (Patrick Head & Adrian Newey): In den frühen 1990er-Jahren war Williams der absolute technische Höhepunkt des Sports und schuf den technologisch unerreichten FW14B und FW15C mit aktiver Radaufhängung, Traktionskontrolle und halb
Auszug aus der Antwort
Die Wörter, die die KI für jedes Team verwendet
McLarenhistorischbeliebtdominant
Ferrarihistorischikonischengster Rivale
Mercedeskonstantsouveränzuverlässig
Red Bull Racingdominantbeliebtkompromisslos
Williamshistorischaußenseiterdominant
Haasaußenseiterkämpferischmittelfeld
Aston Martinaufstrebendmittelfeldaußenseiter
Audiwerksteamherstelleraufstrebend
Alpinemittelfeldaußenseitereigenständig
Cadillacbrandneuamerikanischus-team
Racing Bullsmittelfeldjuniorteamzuverlässig
Quellen

Woher die KI ihr Wissen über die Formel 1 hat

Die KI stützt sich am stärksten auf die offizielle Website formula1.com, danach auf Community-Plattformen wie Reddit, YouTube und Facebook sowie auf Wikipedia und spezialisierte F1-Nachrichtenseiten.
formula1.com35 %
reddit.com14 %
en.wikipedia.org13 %
youtube.com13 %
facebook.com10 %
planetf1.com7,2 %
crash.net4,3 %
racingnews365.com4,3 %
Überraschungen

Drei Dinge, die wir nicht erwartet hätten

Jenseits des Duells an der Spitze zeigen die Ergebnisse einige überraschende Abstände, Favoriten und Beschreibungen.

01Red Bull liegt hinter den Top dreiRed Bull Racing kommt auf 43,7 und liegt damit hinter McLaren, Ferrari und Mercedes (49,8). Das Team wird in 68,6 % der Antworten genannt, die beiden Spitzenreiter in 83,6 %.
02Vier Engines setzen auf Ferrari, drei auf McLarenPerplexity, Gemini, Claude und DeepSeek setzen Ferrari an die Spitze, wobei DeepSeek mit 75,3 den höchsten Engine-Wert der Studie vergibt. ChatGPT, AI Overviews und Meta AI wählen McLaren.
03Alpines Stimmungswert liegt weit unter dem der anderenAlpines Stimmungswert beträgt 55, der niedrigste im Ranking und weit unter dem von McLaren mit 90. Cadillac, ein brandneues Team, kommt trotz einer Sichtbarkeit von nur 8,8 auf 85.
Teilen

Teile die Ergebnisse

McLaren führt bei der KI-Sichtbarkeit mit 62,8Ferrari liegt nur 0,3 Punkte hinter McLarenVier von sieben KI-Engines wählen Ferrari an erster Stelle
Klicke auf ein Ergebnis, um es als Bild herunterzuladen, oder teile den Link.
Methodik

So haben wir den Index erstellt

Fragen30 Fragen, die echte Fans zur Formel 1 stellen, zu den besten Teams, Geschichte, Wert, Außenseitern, Technik, Finanzen und jüngeren Fans.
EnginesChatGPT, Perplexity, Gemini, AI Overviews, Claude, DeepSeek und Meta AI.
Wann & wo15. Oktober 2026. Weltweit gefragt (kein einzelnes Land), auf Englisch. Jede Frage wurde in jeder Engine einmal gestellt.
BewertungSichtbarkeit = Anteil der Antworten, die die Marke erwähnen, gewichtet nach Position. Stimmung auf einer Skala von 0–100.
Alle 30 Fragen ansehen
  1. Which Formula 1 team is the best to support if I'm new to the sport?
  2. What are the most successful Formula 1 teams of all time?
  3. Which F1 team has the best chance of winning the championship in the next few years?
  4. Which Formula 1 team has the most loyal fanbase around the world?
  5. Which F1 team has the best engineering and car development reputation?
  6. Which Formula 1 team is the best underdog to cheer for?
  7. Which F1 teams are the most popular among younger fans?
  8. Which Formula 1 team has the best history and heritage?
  9. Which F1 team is best for a fan who loves strategy and clever pit stops?
  10. Which Formula 1 teams are the newest on the grid and are they worth following?
  11. Which Formula 1 team has the best driver lineup right now?
  12. Which F1 team treats its drivers and staff the best?
  13. Which F1 team has the most dominant era in history, and how do the top teams compare?
  14. Which Formula 1 team has the best young driver development program?
  15. Are works teams backed by car manufacturers better than independent F1 teams?
  16. Which F1 team is the most reliable and consistent in races?
  17. Which Formula 1 team has the best livery and looks the best on the track?
  18. Which F1 team has the most exciting personalities and best behind-the-scenes content?
  19. Where can I buy official Formula 1 team merchandise like caps and shirts?
  20. Which F1 team sells the best official fan gear and replica kits?
  21. Which Formula 1 team has the best hospitality and fan experience at race weekends?
  22. Which F1 team is the most financially stable and best run?
  23. Which F1 teams have the best chance of a comeback after a bad few seasons?
  24. Is it better to support a historic F1 team or a rising one?
  25. Which Formula 1 team is the best choice for a fan who cares about sustainability?
  26. Which F1 team is the biggest rival of the top teams and why?
  27. Which Formula 1 teams have been involved in the biggest controversies and scandals?
  28. Which F1 team is best to support if I want a team with a strong American connection?
  29. Which Formula 1 team gives the best value for fans buying team memberships or season-long fan packages?
  30. How do the top Formula 1 teams compare for car speed, strategy and pit crew performance?
Vollständige Methodik lesen →
Neue Berichte

Erhalte den nächsten Bericht zuerst

Wir schreiben dir, wenn ein neuer Bericht des AI Visibility Index erscheint. Sonst nichts.

Nur neue Index-Berichte. Jederzeit abbestellbar.

Wie sichtbar ist deine Marke in KI?

Führe dieselbe Analyse für deine Marke und deine Wettbewerber durch. Kostenlos, in etwa 10 Minuten.

Kostenlos analysierenMedia-Kit