ES
DanskDADeutschDEEnglishENEspañol✓ ESFrançaisFRItalianoITNederlandsNLNorskNOPolskiPLPortuguêsPTSuomiFISvenskaSVไทยTH한국어KO日本語JA
Prueba gratis
ProductoPara agenciasPreciosIniciar sesión
AI Visibility Index · Formula 1 · Edición 2026 · octubre de 2026 · Mundial

McLaren supera a Ferrari en visibilidad en IA. Solo 0,3 puntos separan a los dos primeros.

Hicimos 30 preguntas sobre la Fórmula 1 a siete motores de IA y analizamos 207 respuestas en todo el mundo. McLaren (62,8) y Ferrari (62,5) están casi igualados en cabeza, Ferrari es la favorita de cuatro motores y Williams (26,5) es el mejor situado de los equipos más pequeños.

The Formula 1 AI Visibility Index
207respuestas de IA analizadas
30preguntas
7motores de respuesta
11marcas
Kit de medios
La clasificación

De qué equipos habla más la IA

La puntuación de visibilidad combina con qué frecuencia y con qué rapidez se nombra a un equipo; McLaren y Ferrari aparecen cada una en el 83,6 % de las respuestas.

Todos los motores
#MarcaPuntuación de visibilidad en IACuota de vozSentimiento
1McLaren6317 %90
2Ferrari6317 %78
3Mercedes5016 %87
4Red Bull Racing4414 %80
5Williams279,9 %82
6Haas155,9 %77
7Aston Martin125 %72
8Audi104,2 %74
9Alpine94,3 %55
10Cadillac92,6 %85
11Racing Bulls83,5 %87
Motor a motor

Cada IA tiene su favorito

McLarenFerrariMercedesRed Bull RacingWilliamsHaasAston MartinAudiAlpineCadillacRacing Bulls
ChatGPT67454824186853104
Perplexity4751372719555387
Gemini64725655251418111068
AI Overviews615950442714592711
Claude65685253392623121878
DeepSeek69754752321815131565
Meta AI6767595325241015151814

Los motores se dividen sobre el líder: ChatGPT, AI Overviews y Meta AI eligen a McLaren, mientras que Perplexity, Gemini, Claude y DeepSeek eligen a Ferrari.

Lo que dice la IA

Cómo describe la IA a cada equipo

Las citas y las palabras muestran a los motores presentando a Ferrari como histórica, a Red Bull como dominante, a Mercedes como constante y a los equipos más pequeños como aspirantes o de media tabla.

AI OverviewsPregunta: “What are the most successful Formula 1 teams of all time?”
“Scuderia Ferrari is the most successful Formula 1 team of all time, leading the sport in both World Constructors' Championships (16) and Grand Prix victories.”
TraducciónScuderia Ferrari es el equipo de Fórmula 1 más exitoso de todos los tiempos y lidera el deporte tanto en Campeonatos Mundiales de Constructores (16) como en victorias en Grandes Premios.
Extracto de la respuesta
ClaudePregunta: “Which Formula 1 team is the best to support if I'm new to the sport?”
“If you want a team that's easy to follow and well covered - McLaren: They've been near the front recently and have a young, likeable driver lineup.”
TraducciónSi buscas un equipo fácil de seguir y con buena cobertura: McLaren. Ha estado cerca de la cabeza últimamente y tiene una pareja de pilotos joven y simpática.
Extracto de la respuesta
PerplexityPregunta: “Which F1 team has the best engineering and car development reputation?”
“Red Bull is probably the strongest pick for recent car-development reputation, especially for its aerodynamic work and the cars that dominated in 2022–23; the RB19 won 21 of 22 races in 2023.”
TraducciónRed Bull es probablemente la opción más sólida por su reputación reciente en desarrollo de coches, sobre todo por su trabajo aerodinámico y los coches que dominaron en 2022–23; el RB19 ganó 21 de 22 carreras en 2023 [1].
Extracto de la respuesta
GeminiPregunta: “Which F1 team has the best engineering and car development reputation?”
“Williams Racing (Patrick Head & Adrian Newey): In the early 1990s, Williams was the absolute engineering peak of the sport, creating the technologically unmatched FW14B and FW15C with active suspension, traction control, and…”
TraducciónWilliams Racing (Patrick Head y Adrian Newey): a principios de la década de 1990, Williams fue la cima absoluta de la ingeniería en este deporte, con la creación de los tecnológicamente inigualables FW14B y FW15C, con suspensión activa, control de tracción y semi
Extracto de la respuesta
Las palabras que usa la IA para cada equipo
McLarenhistóricopopulardominante
Ferrarihistóricoicónicorival directo
Mercedesconstantepulidofiable
Red Bull Racingdominantepopularimplacable
Williamshistóricooutsiderdominante
Haasoutsiderluchadormedia tabla
Aston Martinen ascensomedia tablaoutsider
Audiequipo oficialfabricanteen ascenso
Alpinemedia tablaoutsiderdistintivo
Cadillacrecién llegadoamericanoequipo americano
Racing Bullsmedia tablaequipo filialfiable
Fuentes

De dónde saca la IA su conocimiento sobre la Fórmula 1

La IA se apoya sobre todo en el sitio oficial formula1.com, después en plataformas de comunidad como Reddit, YouTube y Facebook, junto con Wikipedia y webs de noticias especializadas en F1.
formula1.com35 %
reddit.com14 %
en.wikipedia.org13 %
youtube.com13 %
facebook.com10 %
planetf1.com7,2 %
crash.net4,3 %
racingnews365.com4,3 %
Sorpresas

Tres cosas que no esperábamos

Más allá de la carrera entre los dos primeros, los resultados muestran algunas brechas, favoritos y descripciones sorprendentes.

01Red Bull queda por detrás de los tres primerosRed Bull Racing obtiene 43,7, por detrás de McLaren, Ferrari y Mercedes (49,8). Aparece en el 68,6 % de las respuestas, frente al 83,6 % de los dos líderes.
02Cuatro motores apoyan a Ferrari y tres a McLarenPerplexity, Gemini, Claude y DeepSeek ponen a Ferrari primera, y DeepSeek le da la puntuación más alta de un motor en el estudio, con 75,3. ChatGPT, AI Overviews y Meta AI eligen a McLaren.
03El sentimiento hacia Alpine está muy por debajo del restoLa puntuación de sentimiento de Alpine es 55, la más baja de la tabla y muy inferior al 90 de McLaren. Cadillac, un equipo recién llegado, obtiene 85 pese a una visibilidad de solo 8,8.
Comparte

Difunde los resultados

McLaren lidera la visibilidad en IA con 62,8Ferrari está a solo 0,3 puntos de McLarenCuatro de siete motores de IA eligen a Ferrari primero
Haz clic en un resultado para descargarlo como imagen, o comparte el enlace.
Metodología

Cómo hicimos el Index

Preguntas30 preguntas que hacen los aficionados reales sobre la Fórmula 1, sobre los mejores equipos, la historia, el valor, los aspirantes, la ingeniería, las finanzas y los aficionados más jóvenes.
MotoresChatGPT, Perplexity, Gemini, AI Overviews, Claude, DeepSeek y Meta AI.
Cuándo y dónde15 de octubre de 2026. Preguntado a nivel mundial (sin un país concreto), en inglés. Cada pregunta se hizo una vez en cada motor.
PuntuaciónVisibilidad = porcentaje de respuestas que mencionan la marca, ponderado por posición. Sentimiento puntuado de 0 a 100.
Ver las 30 preguntas
  1. Which Formula 1 team is the best to support if I'm new to the sport?
  2. What are the most successful Formula 1 teams of all time?
  3. Which F1 team has the best chance of winning the championship in the next few years?
  4. Which Formula 1 team has the most loyal fanbase around the world?
  5. Which F1 team has the best engineering and car development reputation?
  6. Which Formula 1 team is the best underdog to cheer for?
  7. Which F1 teams are the most popular among younger fans?
  8. Which Formula 1 team has the best history and heritage?
  9. Which F1 team is best for a fan who loves strategy and clever pit stops?
  10. Which Formula 1 teams are the newest on the grid and are they worth following?
  11. Which Formula 1 team has the best driver lineup right now?
  12. Which F1 team treats its drivers and staff the best?
  13. Which F1 team has the most dominant era in history, and how do the top teams compare?
  14. Which Formula 1 team has the best young driver development program?
  15. Are works teams backed by car manufacturers better than independent F1 teams?
  16. Which F1 team is the most reliable and consistent in races?
  17. Which Formula 1 team has the best livery and looks the best on the track?
  18. Which F1 team has the most exciting personalities and best behind-the-scenes content?
  19. Where can I buy official Formula 1 team merchandise like caps and shirts?
  20. Which F1 team sells the best official fan gear and replica kits?
  21. Which Formula 1 team has the best hospitality and fan experience at race weekends?
  22. Which F1 team is the most financially stable and best run?
  23. Which F1 teams have the best chance of a comeback after a bad few seasons?
  24. Is it better to support a historic F1 team or a rising one?
  25. Which Formula 1 team is the best choice for a fan who cares about sustainability?
  26. Which F1 team is the biggest rival of the top teams and why?
  27. Which Formula 1 teams have been involved in the biggest controversies and scandals?
  28. Which F1 team is best to support if I want a team with a strong American connection?
  29. Which Formula 1 team gives the best value for fans buying team memberships or season-long fan packages?
  30. How do the top Formula 1 teams compare for car speed, strategy and pit crew performance?
Leer la metodología completa →
Nuevos informes

Recibe el próximo informe antes que nadie

Te avisamos por correo cuando se publica un nuevo informe del AI Visibility Index. Nada más.

Solo nuevos informes del Index. Date de baja cuando quieras.

¿Cuánta visibilidad tiene tu marca en la IA?

Haz el mismo análisis de tu marca y tus competidores. Gratis, en unos 10 minutos.

Haz un análisis gratisKit de medios